Amigos do facebook

Tabela do Mundial 2014

AS TABELAS

GRUPO A

JOGOS

Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade
12/06
17:00
Brasil
x
Croácia
Arena de São Paulo
São Paulo
13/06
13:00
México
x
Camarões
Arena das Dunas
Natal
17/06
16:00
Brasil
x
México
Castelão
Fortaleza
18/06
19:00
Croácia
x
Camarões
Arena Amazônia
Manaus
23/06
17:00
Brasil
x
Camarões
Mané Garrincha
Brasília
23/06
17:00
Croácia
x
México
Arena Pernambuco
Recife

GRUPO B

JOGOS

Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade
13/06
16:00
Espanha
x
Holanda
Arena Fonte Nova
Salvador
13/06
19:00
Chile
x
Austrália
Arena Pantanal
Cuiabá
18/06
13:00
Holanda
x
Austrália
Beira-Rio
Porto Alegre
18/06
16:00
Espanha
x
Chile
Maracanã
Rio de Janeiro
23/06
13:00
Espanha
x
Austrália
Arena da Baixada
Curitiba
23/06
13:00
Holanda
x
Chile
Arena de São Paulo
São Paulo

GRUPO C

JOGOS

Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade
14/06
13:00
Colômbia
x
Grécia
Mineirão
Belo Horizonte
14/06
22:00
Costa do Marfim
x
Japão
Arena Pernambuco
Recife
19/06
13:00
Colômbia
x
Costa do Marfim
Mané Garrincha
Brasília
19/06
19:00
Grécia
x
Japão
Arena das Dunas
Natal
24/06
17:00
Colômbia
x
Japão
Arena Pantanal
Cuiabá
24/06
17:00
Grécia
x
Costa do Marfim
Castelão
Fortaleza

GRUPO D

JOGOS

Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade
14/06
16:00
Uruguai
x
Costa Rica
Castelão
Fortaleza
14/06
19:00
Inglaterra
x
Itália
Arena Amazônia
Manaus
19/06
16:00
Uruguai
x
Inglaterra
Arena de São Paulo
São Paulo
20/06
13:00
Costa Rica
x
Itália
Arena Pernambuco
Recife
24/06
13:00
Uruguai
x
Itália
Arena das Dunas
Natal
24/06
13:00
Costa Rica
x
Inglaterra
Mineirão
Belo Horizonte

GRUPO E

JOGOS

Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade
15/06
13:00
Suíça
x
Equador
Mané Garrincha
Brasília
15/06
16:00
França
x
Honduras
Beira-Rio
Porto Alegre
20/06
16:00
Suíça
x
França
Arena Fonte Nova
Salvador
20/06
19:00
Equador
x
Honduras
Arena da Baixada
Curitiba
25/06
17:00
Suíça
x
Honduras
Arena Amazônia
Manaus
25/06
17:00
Equador
x
França
Maracanã
Rio de Janeiro

GRUPO F

JOGOS

Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade
15/06
19:00
Argentina
x
Bósnia
Maracanã
Rio de Janeiro
16/06
16:00
Irã
x
Nigéria
Arena da Baixada
Curitiba
21/06
13:00
Argentina
x
Irã
Mineirão
Belo Horizonte
21/06
19:00
Bósnia
x
Nigéria
Arena Pantanal
Cuiabá
25/06
13:00
Argentina
x
Nigéria
Beira-Rio
Porto Alegre
25/06
13:00
Bósnia
x
Irã
Arena Fonte Nova
Salvador

GRUPO G

JOGOS

Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade
16/06
13:00
Alemanha
x
Portugal
Arena Fonte Nova
Salvador
16/06
19:00
Gana
x
Estados Unidos
Arena das Dunas
Natal
21/06
16:00
Alemanha
x
Gana
Castelão
Fortaleza
22/06
19:00
Portugal
x
Estados Unidos
Arena Amazônia
Manaus
26/06
13:00
Alemanha
x
Estados Unidos
Arena Pernambuco
Recife
26/06
13:00
Portugal
x
Gana
Mané Garrincha
Brasília

GRUPO H

JOGOS

Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade
17/06
13:00
Bélgica
x
Argélia
Mineirão
Belo Horizonte
17/06
19:00
Rússia
x
Coreia do Sul
Arena Pantanal
Cuiabá
22/06
13:00
Bélgica
x
Rússia
Maracanã
Rio de Janeiro
22/06
16:00
Argélia
x
Coreia do Sul
Beira-Rio
Porto Alegre
26/06
17:00
Bélgica
x
Coreia do Sul
Arena de São Paulo
São Paulo
26/06
17:00
Argélia
x
Rússia
Arena da Baixada
Curitiba

OITAVAS DE FINAL

Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade
28/06
13:00
1º Grupo A
x
2º Grupo B
Mineirão
Belo Horizonte
28/06
17:00
1º Grupo C
x
2º Grupo D
Maracanã
Rio de Janeiro
29/06
13:00
1º Grupo B
x
2º Grupo A
Castelão
Fortaleza
29/06
17:00
1º Grupo D
x
2º Grupo C
Arena Pernambuco
Recife
30/06
13:00
1º Grupo E
x
2º Grupo F
Mané Garrincha
Brasília
30/06
17:00
1º Grupo G
x
2º Grupo H
Beira-Rio
Porto Alegre
01/07
13:00
1º Grupo F
x
2º Grupo E
Arena de São Paulo
São Paulo
01/07
17:00
1º Grupo H
x
2º Grupo G
Arena Fonte Nova
Salvador

QUARTAS DE FINAL

Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade
04/07
13:00
Vencedor O5
x
Vencedor O6
Maracanã
Rio de Janeiro
04/07
17:00
Vencedor O1
x
Vencedor O2
Castelão
Fortaleza
05/07
13:00
Vencedor O7
x
Vencedor O8
Mané Garrincha
Brasília
05/07
17:00
Vencedor O3
x
Vencedor O4
Arena Fonte Nova
Salvador

SEMIFINAL

Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade
08/07
17:00
Vencedor Q1
x
Vencedor Q2
Mineirão
Belo Horizonte
09/07
17:00
Vencedor Q3
x
Vencedor Q4
Arena de São Paulo
São Paulo

FINAL

Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade
12/07
17:00
Perdedor S1
x
Perdedor S2
Mané Garrincha
Brasília
13/07
16:00
Vencedor S1
x
Vencedor S2
Maracanã
Rio de Janeiro
Classificado para a próxima fase
P pontos
J jogos V vitórias E empates
D derrotas GP gols pró GC gols
contra SG saldo de gols (%) aproveitamento

Regulamento:

A Copa do Mundo tem 32 seleções em sua fase final, classificadas através de jogos eliminatórios em suas confederações. Elas são divididas em oito grupos de quatro e jogam entresi dentro das chaves. Os dois primeiros de cada grupo avançam para as oitavas de final e formam confrontos de mata-mata com 16 equipes. Os vencedores de cada confronto passam para as quartas de final e jogam novamente em formato de mata-mata. Os quatro que ganharem seus jogos chegam à semifinal.
Os dois vencedores dos jogos semifinais fazem a decisão do Mundial, cabendo aos perdedores a disputa do terceiro lugar.